Леонид Гайдай: «режиссер, который реабилитировал обывателя»
30 Января 2020

Главный искусствовед Госфильмофонда России, киновед и кинокритик Евгений Марголит отметил день рождения режиссера Леонида Гайдая в гостях у программы «Физики и лирики» на радио «Маяк».

По мнению Евгения Магролита, объяснение феномена Леонида Гайдая состоит в фразе, которую он писал на первой странице каждого сценария, фразу одного из главных своих учителей, великого Бориса Барнета: «Никогда не снимай кадра, если не почувствовал радость». Приводим несколько самых интересных цитат из прямого эфира. Полную версию можно увидеть на сайте радиостанции.

– В чем величие Гайдая? И кто внес его в пантеон кинобогов? А внесла его многосотмиллионная зрительская аудитория, зачастую преодолевая сопротивление высокоученой критики. Конечно, трудно не любить картины Гайдая, но критики привыкли, что советское кино ставит серьезные социальные вопросы. А Гайдай такие темы не ставит. Это то, что называлось «мелкотемье», «голое смехачество». О кино подобного рода, пользовавшееся оглушительным зрительским успехом, говорили: «потакание обывательским зрительским вкусам». Так вот мне однажды пришло в голову, что одной из многих реабилитаций 1960-х годов была реабилитация Гайдая, которую совершил Гайдай. Кто такой был обыватель? Тот, кто не интересуется высокими общественными смыслами, не рвется к высоким свершениям, живет своими узкочастными интересами. Но позвольте! Он заедает чей-то век? Он не заботится о своей семье, о своих детях, он их не любит? Он не выполняет рачительно свою работу? Нет, наоборот! Так какие к нему претензии? Именно таков главный герой Гайдая и именно таков его зритель. Один из самых популярных героев Гайдая, наравне с Шуриком, – Семен Семенович Горбунков.

– Гайдай – великий пересмешник. Если сравнивать его с Рязановым, у которого герой, действительно, классический русский маленький человек, тот самый, за которым Медный всадник гонится (это все очень понятно по «Старикам-разбойникам»), то у Гайдая герой – обыкновенный, рядовой обыватель. Опять же, понятно, что Рязанова вдохновляет итальянский неореализм. «Итальянцы в России» это как раз и демонстрируют. А вот Гайдая вдохновляет американское кино, классическое американское комическое кино.

– Что такое «американизм» Гайдая? Для нас Америка – это всегда было тридевятое царство и тридесятое государство на другом конце земли, поэтому там все вверх ногами. А ведь это и есть главный принцип карнавала. Это мир, поставленный с ног на голову. Поэтому один из главных источников вдохновения Гайдая – это американское комическое кино с его бешеным темпом и с абсолютной свободой обращения с вещами.

– Когда Гайдай пришел на «Мосфильм», а директором там был Иван Пырьев, замечательный режиссер, гениальный продюсер, он предложил Гайдаю идти вторым режиссером на «Карнавальную ночь». Какое безукоризненное чутье было у Ивана Александровича на людей с даром комедиографа! Известная история, что Пырьев буквально заставил Рязанова снимать «Карнавальную ночь». И так же Пырьев увидел комедиографа и в Гайдае. Но представьте себе, если бы на одной картине, в одной берлоге, сошлись два таких медведя – Гайдай и Рязанов!