По мотивам рассказов Ю. Трифонова.
Алешино знакомство
Однажды Алеша знакомится со знаменитым хоккеистом Эдуардом Дугановым: в день матча Швеция—СССР Дуганов просит Алешу передать своей любимой девушке Майе — соседке Алеши — пригласительный билет на матч. Но Майя отказывается пойти на матч: она равнодушна и к самому
Дуганову, и вообще к спорту. Понимая, что отказ Майи может повлиять на игру Дуганова, паренек идет на обман. Лишь после блестящей победы советской команды Алеша признается Дуганову в обмане.
Телеграмма
Из Москвы в Белогорск приезжает тренер футбольной команды Малахов, чтобы пригласить в свою команду центрального нападающего местного «Алмаза» — Бурицкого. Однако в разговоре с ним Малахова неприятно поражают предательские настроения Бурицкого, который с легкостью готов покинуть родную команду, лишь бы ему лично предоставили хорошие условия. Это отталкивает Малахова от способного, но эгоистичного спортсмена, и он отправляет в Москву телеграмму о том, что Бурицкий «не подходит по стилю».
Победа присуждается…
Ученик вечерней школы Малеинов — многообещающий боксер. Его тренер Михаил Давыдович уверен, что в предстоящих соревнованиях Малеинов победит такого сильного противника, как Фролов. Но в день соревнований исчезает из дома, поссорившись с зятем, старый учитель Малеинова, Николай Николаевич. Волнуясь за него, Малеинов бросается на поиски. Когда он находит учителя, и они вместе появляются на стадионе, судья уже объявляет Фролова победителем соревнования из-за неявки противника. Но эта неудача Малеинова сиюминутна. Главное, он доказал свою человеческую полноценность, благородство.