«Музыкальный архив»

Специальная подборка удивительных музыкальных роликов демонстрирует, как в 1930-х годах придумывали музыкальные инструменты из подручных предметов или искали новые методы игры на старых. Будь то бокалы, кувшин или консервная банка — люди искали новый звук и хотели удивлять. В нашей подборке вы услышите не только «музыкальные инструменты», перечисленные выше, но и более профессиональные средства передачи музыки: терменвокс, арф-гитару и казу.

1. Музыкальные бокалы / Musical glasses
1928 год, 1 мин. 49 сек.
Чарльз Уолд «играет» музыку, используя 52 бокала, скользя кончиками пальцев по ободу и извлекая таким образом звуки различной высоты.
Первые упоминания об игре на винных бокалах датируются XII веком в Китае, XIV веком — в Персии и XV веком в Европе, но только в 1740 году состоялись первые профессиональные выступления с использованием стеклянной арфы.

2. Паскуале Тараффо играет на гитаре / Pasquale Taraffo playing the guitar
1928 год, 4 мин. 33 сек.
Итальянский гитарист Паскуале Тараффо играет пьесу собственного сочинения «Стефания». Тараффо был мастером игры на специальной многострунной гитаре под названием «арф-гитара» с четырнадцатью струнами, созданной специально для него. В Генуе Тараффо был известен как O Reua (дословно — «поворот»), из-за быстрого вращения его руки во время игры на гитаре.

3. Tin can and box band
1929 год, 10 мин.
Совсем молодые афроамериканские мальчики играют на самодельных инструментах, в то время как самый юный участник коллектива энергично танцует. Один из музыкантов использует казу — американский народный музыкальный инструмент, чаще всего применяемый в музыке стиля скиффл. В России инструмент наподобие казу был известен с давних пор — это расческа с наложенной на зубья папиросной бумагой.

4. Пианистка с «обратной» техникой / Backwards piano player
1929 год, 8 мин. 21 сек.
В кадре Джейн Уэст играет на пианино, повернувшись к нему спиной. Любителям женского пения обязательно смотреть до конца.

5. Плавающий джаз-бэнд / Swimming Jazz Band
1929 год, 8 мин. 2 сек.
Лидер джаз-бэнда Джеки Тейлор ведет свой оркестр Cocoanut Grove в бассейн отеля Ambassador. Группа выступает в бассейне на радость толпе, совсем не думая о сохранности инструментов.

6. Терменвокс / Theremin instrument
1930 год, 16 мин.
Терменвокс — электромузыкальный инструмент, созданный в 1920 году советским изобретателем Львом Терменом. Управление звуком происходит в результате свободного перемещения рук исполнителя в электромагнитном поле вблизи двух металлических антенн.
Показанный в этом архивном фильме терменвокс был произведен Радио-Корпорацией Америки (RCA). В кадре мы видим Дж. Данбара Шевелла (менеджер по продуктам RCA), объясняющего, как работает инструмент, и его сына Леннингтона Шевелла, который играет песню Deep in Thine Eyes.

7. Пятилетняя пианистка / Five-year-old pianist
1930 год, 11 мин.
Маленькая пианистка Рут Сленчинска играет на пианино и дает небольшое интервью. Учителями девочки в разное время были крупнейшие музыканты ХХ века: Артур Шнабель, Эгон Петри, Альфред Корто, Йозеф Гофман и даже Сергей Рахманинов. Сейчас этой талантливой пианистке уже 95 лет.

8. Whistler’s Jug Band
1930 год, 17 мин.
Отрывок выступления Whistler’s Jug Band — одного из многих афроамериканских джаг-бэндов, которые процветали в районе Луисвилля в 1920-1930-х годах. Джаг (дословно — «кувшин») — примитивный музыкальный инструмент западноафриканского происхождения. Представляет собой сосуд с узким горлышком, используемый в фольклорных ансамблях как ритм-секция или как резонатор для усиления звучания голоса. Чаще всего применяется в роли басового инструмента.