Национальная библиотека Норвегии / Nasjonalbiblioteket

Национальная библиотека Норвегии была создана в 1989 году под девизом «Сохранить прошлое для будущего». До этого ее функции почти два века выполняла библиотека университета Осло. В 2005 году Национальная библиотека переехала в отреставрированное здание в Осло, а в 2008 году к ней перешел киноархив, ранее являющийся частью Норвежского института кино. Вместе с тем библиотека получила и обязанности по сохранению и реставрации норвежских фильмов.

В коллекцию Национальной библиотеки Норвегии входят книги, фильмы, теле- и радиопрограммы, фотографии, журналы и многое другое. Первым делом мы обратились к коллекции кинодокументов и подобрали для вас самое увлекательное из цифровых архивов норвежской библиотеки.

1. Экспедиция Амундсена и Эллсворта на Северный полюс / Amundsen og Ellsworths nordpolekspedisjon
1925 год, 77 мин.
Режиссеры: Пол Берге, Оскар Омдал
Хроника экспедиции «Наполеона полярных стран», так современники называли Руаля Амундсена. Подготовка к отправке, торжественный старт экспедиции — и вот мы уже видим потрясающие арктические ландшафты, снежные пейзажи и по-настоящему неизведанную природу.

2. Марианна в больнице / Marianne på sykehus
1950 год, 44 мин.
Режиссер: Титус Вибе-Мюллер
Художественный фильм по детской книге Одда Брочманна. Девятилетняя Марианна случайно проглатывает иглу. Ее доставляют в Осло, чтобы сделать операцию в Национальной больнице. Марианне нравится детская палата, ведь теперь у нее много новых друзей: пациентов, врачей и медсестер.

3. Jostedalsspringar
15 мин.
Режиссер: Олав Кюрре Грепп
В фильме показан норвежский народный танец Jostedalsspringar, исполненный жителями Юстедаля. Атмосферный ролик помимо самого танца позволяет зрителям оценить еще и потрясающие горные пейзажи, народную музыку и выразительные костюмы.

4. Становление / Hamskifte
1953 год, 26 мин.
Режиссер: Эрик Борге
Документальный исторический фильм о развитии Рьюкана, городка у подножия горы Гаустатоппен. В фильме показаны основные вехи в истории города. Практически половину года, с сентября по март, Рьюкан находится в тени окружающих гор, полностью закрывающих его от солнца. Для освещения города в 2013 году на горном хребте установили три зеркала площадью 17 квадратных метров каждое.

5. Осень / Høst
1954 год, 5 мин. 21 сек.
Режиссеры: Карстен Мунк, Тор Арнлйот Удванг
Министерство сельского хозяйства в течение многих лет сотрудничало с отделом кинематографии. В их задачи входило производство и распространение информационных фильмов о норвежском сельском хозяйстве. Довольно типичным примером таких фильмов является короткометражный фильм «Осень», который был выпущен в 1954 году. Примечательно, что картина была показана на Каннском кинофестивале в 1955 году.

6. На линии старта / På startstreken
1960 год,15 мин.
Режиссер: Ульф Балле Рёйем
Фильм был создан для Совета профессионального обучения ремеслам и промышленности. Консультант по вопросам карьеры дает молодым людям ответы на вопросы: «Какие возможности есть сегодня у норвежской молодежи?», «Зачем нужно поступать в профессионально-техническое училище или мастерскую?» В фильме можно услышать песню Джерри Ли Льюиса Breathless в исполнении группы The Rockin Dukes.