Кукольная анимация

Кукольная анимация — одна из старейших техник мультипликации, и, пожалуй, самая времязатратная. На создание одной небольшой сцены раньше могло уходить до нескольких месяцев. Но результат, как правило, стоил затраченных усилий, и у техники появилось много последователей.
В новой подборке вы сможете увидеть кукольные мультипликационные картины разных лет из коллекции Госфильмофонда России.

1. Буренушка
1974, 18 мин., мультфильм, СССР, 6+
Режиссер: Валерий Фомин
Кукольный мультфильм, созданный по мотивам русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка»
Рассказ о девочке, которая жила с отцом и мачехой. А у мачехи были свои две дочки. Своих она любила и лелеяла, а дедову заставляла делать всю работу. Однажды приказала мачеха Хаврошечке пасти корову Буренушку, а чтобы не было скучно еще и полотно ткать.

2. Белая бабочка
1981, 10 мин., мультфильм, СССР, 6+
Режиссер: Галина Тургенева
Кукольный мультфильм, созданный по мотивам одноименной сказки Евгения Пермяка.
Однажды холостяк Тушкан пришёл за солью к Сове, которая посоветовала ему поскорее жениться, чтобы жена готовила и присматривала за ним и за хозяйством. Тушкан задумался над словами Совы и решил пойти по лесу искать себе невесту.

3. Росомаха и лисица
1982, 10 мин., мультфильм, СССР, 0+
Режиссер: Галина Тургенева
Кукольный мультфильм, созданный по мотивам одноименной народной эвенкийской народной сказки.
Где-то в северном лесу, на берегу реки, жили две росомахи — муж и жена. Решили как-то они перебраться на другой берег, но для этого им нужна была лодка – вещи ведь просто так не перевезешь. Муж велел жене заняться сборами, а сам ушел делать лодку. Через некоторое время он действительно приплыл, но сказал, что очень устал и прилег отдохнуть. Тут появилась лиса и стала расспрашивать, что да как. Росомаха рассказала ей и про лодку, и про переезд. А хитрая лисица предложила свою «помощь»: сказала, что хочет помочь и готова отвезти росомаху на тот берег, пока старик спит. Только вот беда: места в лодке мало, сама росомаха не поместится. Но услужливая лисица готова отвезти вещи, а потом вернуться за их хозяйкой.

4. Мечта маленького ослика
1984, 10 мин., мультфильм, СССР, 0+
Режиссер: Галина Тургенева
Кукольный мультфильм об ослике, который мечтал стать бабочкой. Но как сделать, чтобы мечта осуществилась, ослик не знал. И послушал он совета гусеницы: ничего не делать, ничьих советов не слушать, со всеми спорить. Как ни старался ослик, а бабочкой не стал. И понял ослик, чтобы мечта сбылась, надо много работать.

5. Дедушкина дудочка
1985, 10 мин., мультфильм, СССР, 0+
Режиссер: Галина Тургенева
Кукольный мультфильм о девочке, которую волшебная дудочка научила помогать по дому.

6. Бабушкин урок
1986, 10 мин., мультфильм, СССР, 6+
Режиссер: Галина Тургенева
Кукольный мультфильм о том, как бабушка проучила ленивого внука.

7. Варвара
1998, 10 мин., мультфильм, СССР, 0+
Режиссер: Валерий Фомин
Кукольный мультфильм про жадную Варвару и ее мужа — извозчика Якуньку, который в погоне за большим рублем превращается в афериста.