Албанский киноархив / Film Archive of Albania

Албанский Киноархив отвечает за хранение всех исторических пленочных материалов и современных албанских фильмов. Более 100 лет албанской истории задокументированы в изображениях, напечатанных на пленке и раскатанных в 44 000 катушек, которые были сложены в 6 хранилищах Албанского киноархива. Эти коллекции, начиная с 1911 года, являются важной частью национального наследия, поскольку они представляют все социальные и политические вехи страны.

Культурная и политическая изолированность Албании и сильное влияние государства на киноиндустрию оставили отпечаток на уникальной коллекции. Материалы архива имеют художественную, историческую ценность и большое значение для международной истории кино и культуры.

Специально для вас «Иллюзион» подготовил топ фильмов из коллекции албанской синематеки:

1. Фуртуна / Furtuna
Реж.: Юрий Озеров, Кристач Дамо, 1959, 100 мин
Фильм о национально-освободительной борьбе в Албании против итальянских оккупантов, в создании которого принял участие советский режиссер Юрий Озеров.

2. Радиостанция / Radiostacioni
Реж. Рикард Льярья, 1979, 107 мин.
Экранизация романа «Ноябрь в одной из столиц» лауреата Букеровской премии Исмаиля Кадаре о событиях ноября 1944-го в столице Албании Тиране, где партизаны и горстка интеллигенции пытаются восстановить городскую радиостанцию.

3. Вызов / Thirrja
Реж. Фехми Хошафи, 1976, 69 мин.
Герой-идеалист, молодой ветеринар отправляется из большого города в маленькую деревушку, где по-прежнему силен традиционный уклад. Картина рассказывает о реформах 60-х годов и запрете религии.

4. Карнавалы / Karnavalet
Реж. Исмаил Жабджаку, 1980, 81 мин.
Первая музыкальная албанская комедия, высмеивающая глупость, невежество и пустой материализм.

5. Человек с мячом / Njeriu me top
Реж. Виктор Гжика, 1977,86 мин.
Драма по мотивам романа албанского поэта и писателя Дритеро Аголы о том, что даже когда война закончена, ее эхо еще долго преследует людей.

6. Партизанский отряд / Njësiti gueril
Реж. Хайсен Хакани, 1969, 83 мин.
Военный детектив о разоблачении итальянского шпиона, который проник в лагерь партизанов, чтобы уничтожить их.

7. Тауланти хочет сестричку / Taulanti kerkon nje moter
Реж. Ксанфизе Кеко, 1984, 77 мин.
Трогательный семейный фильм, в котором 4-хлетний мальчик больше не может выносить одиночества и настаивает на том, чтобы родители подарили ему маленькую сестренку.

8. Трудное путешествие / Nje udhetim i veshtire
Реж.: Петрит Лланаж, Хезаир Дафа, 1977, 53 мин.
Обычные водители, преодолевая множество трудностей, перевозят по опасной дороге гигантскую трубу, необходимую для строительства важного промышленного объекта.

9. Открытые горизонты / Horizonte të hapura
Реж. Виктор Гжика, 1968, 83 мин.
Фильм о подвиге простых людей во имя общего дела. Трое портовых рабочих жертвуют собой во время шторма ради сохранения ценного оборудования, которое позволит построить новое будущее.