Корейский киноархив / Korean Film Archive

Корейский киноархив (KOFA) был основан в Сеуле в 1974 году как некоммерческая организация. В 1976-м KOFA присоединилась к Международной федерации киноархивов (ФИАФ) в качестве наблюдателя, и в 1985 году стала полноправным членом ФИАФ. Основные обязанности KOFA – сбор, сохранение и классификация фильмов и материалов, связанных с кино, обеспечение доступа к ним. KOFA имеет несколько общественных объектов, в том числе Cinematheque KOFA, Музей корейских фильмов и справочную библиотеку. Кроме того, киноархив управляет самой надежной онлайн-базой корейских фильмов и онлайн-сервисом потокового кино.

Приглашаем вас в путешествие по Корейскому киноархиву: 60 лет национального кинематографа – с первых звуковых лент до середины 1990-х.

1. Сладкие грёзы / Mimong
Реж. Ян Джу-нам, 1936 год, 48 мин.
Красавица Э-сун уходит из семьи в поисках богатой жизни, полной удовольствий, оставив мужа и дочь. Она живет в номере фешенебельной гостиницы, который снял для неё богатый любовник. Но вскоре Э-сун начинает догадываться, что он вовсе не богат, и у него серьезные проблемы с законом.

2. Весна на Корейском полуострове / Ban-do-ui bom
Реж. Ли Бён-иль, 1941 год, 1 час 25 мин.
Певица Чон-хи мечтает стать киноактрисой. Её брат обращается к своему другу продюсеру Ён-илю с просьбой помочь исполнить мечту сестры. Тот соглашается помочь…

3. Колокольня / Jonggak
Реж. Ян Джу-нам, 1958 год, 1 час 36 мин.
Старый мастер Сок-сён, который сделал легендарный колокол храма Корён, живет в храме с соседкой по имени Ён-сил. Однажды она узнает о прошлом старика. Это удивительная история о том, как Сок-сён пытался сделать колокол с самым красивым звуком в мире.

4. Сын генерала / Janggunui adeul 
Реж. Лим Гвон-тхэк, 1990, 1 час 48 мин.
Предвоенные 30-е годы, оккупированная японскими войсками Корея. Ким Ду-хан, который с юных лет стал сиротой и находится под надзором полиции, ищет свое место в жизни. В городишке Янро он прибивается в клану местного гангстера У Ми-гвана. Идет борьба клана за сферы влияния с японскими якудза. В ходе этой борьбы молодой Ким Ду-хан быстро завоевывает авторитет в клане и доверие среди корейских владельцев магазинов, которым клан покровительствует. Кроме того, по ходу действия выясняется, что он сын корейского генерала Ким Джва-джина, поднявшего восстание против японских оккупантов.

5. Женщина в огне / Hwa-nyeo
Реж. Ким Ги-ён, 1971 год, 1 час 40 мин
Служанка и её хозяин, композитор популярных песен, обнаружены мертвыми со множественными ножевыми ранениями. Полиция уверена, что они пали жертвами грабителя, который и сам уже во всём сознался. Но неожиданно появляется подруга горничной с письмом от покойной. Та просила передать его в полицию в случае собственной смерти, считая, что хозяйка хочет её убить.

6. Человек с тремя гробами / Nageuneneun kileseodo swiji anhneunda
Реж. Ли Джан-хо, 1987 год, 1 час 44 мин.
Главный герой отправляется на восточное побережье, чтобы развеять прах своей жены, умершей 3 года назад. Разговоры с людьми, которых он встречает в путешествии, и пейзажи напоминают ему о прошлом. Он бродит по странному городу вслед за призраком своей жены, но оказывается – идет навстречу своей судьбе.

7. Одна искра / Areumdaun cheongnyeon jeontaeil
Реж. Пак Кван-су, 1995 год, 1 час 37 мин.
Фильм основан на реальной жизни Чон Тейла, работяги, который протестует против действующих законов о труде, сгорая до смерти в возрасте 22 лет. Ким Янг-со, выпускник юридического факультета, одержим историей Чон Тэйла. Он изучает его дневник, берет интервью у людей, которые знали Чона. Ким Янг-со чувствует невидимую связь с молодым героем и понимает, что тоже обязан пожертвовать собой ради великого дела.