Хранение

Обеспечение сохранности киноколлекции

Отдел хранения Госфильмофонда России

Госфильмофонд России располагает 19 фильмохранилищами для киноплёнки общей вместимостью 1 271 000 роликов и тремя помещениями для хранения фотографий, плакатов, монтажных листов, цифровых и аналоговых носителей информации.

Коллекция Госфильмофонда уникальна, так как состоит из первоисточников.

Фильмовые материалы на хранении: игровые, анимационные, научно-популярные, а также хроникально-документальные. Весь фонд делится на две части — отечественный и зарубежный.

Пополнение коллекции

Поступившие на хранение материалы в 2023 году:

НаименованиеКоличествоЕдиницы измерения
Фильмовые материалы (киноплёнка)15 000ролик
в т.ч. отечественный фонд14 593ролик
зарубежный фонд407ролик
Цифровые и аналоговые носители информации5 670ед. хранения
Архив бумажных носителей10 689ед. хранения

Объемы хранения

По состоянию на 01.01.2024 г. на постоянном хранении находится 1 119 307 роликов киноплёнки, из них:

  • отечественный фонд — 647 509 роликов
  • зарубежный фонд — 471 798 роликов

Указанные материалы хранятся на 35-мм киноплёнке (1 111 880 роликов), на 70-мм киноплёнке (6 518 роликов) и на 16-мм киноплёнке (909 роликов).

Кроме того, в коллекцию Госфильмофонда входят:

  • Цифровые и аналоговые носители информации: АУДИО (DTRS/DARS, CD-R, DVD-звук, HL-8) и ВИДЕО (BETACAM DIGITAL, DVD-видео, жесткие диски, картриджи LTO). Всего: 65 796 единица хранения 
  • Архив бумажных документов: монтажные листы, фотографии, плакаты, афиши, листовки, сценарии, слайды, буклеты и т.д. Всего: 525 001 единиц хранения.

Условия хранения

Для долгосрочного хранения всех вышеперечисленных материалов соблюдаются определенные условия:

  • Госфильмофонд расположен в месте, удалённом от промышленных объектов, загрязняющих воздух пылью и вредными газами, а также от объектов, опасных в пожарном отношении
  • Соблюдение температурно-влажностных режимов во всех хранилищах в зависимости от хранящихся в них материалов. Например: для киноплёнки на триацетатной основе температура хранения должна быть не выше 15℃ при относительной влажности воздуха 40-50%; для киноплёнки на нитро основе температура хранения не выше 10℃ при относительной влажности воздуха 40-50%; для магнитных фонограмм температура хранения в пределах 8-23℃ при относительной влажности воздуха 40-60%
  • Видеокассеты (аналоговых BHS, супер VHS, BETACAM, SPI BETACAM digital, рекомендуется хранить при температуре от 8 до 18 ℃ при относительной влажности воздуха от 45-65%,
  • Картриджи ленточные LTO при температуре 16-32℃ при относительной влажности воздуха 20-80%
  • Все виды цифровых и аналоговых носителей хранятся в отдельном помещении с режимом хранения: температура от 18 до 26 ℃ при относительной влажности воздуха от 40-60%.

При долгосрочном хранении недопустимы резкие колебания температуры и влажности. При выдаче фильмовых материалов из хранилищ необходимо провести акклиматизацию. Продолжительность акклиматизации зависит от условий хранения. Контроль и регистрация температурно-влажностного режима хранения осуществляется не реже двух раз в сутки с помощью измерительных приборов.

Чистота воздуха и самих хранилищ – один из важных факторов при хранении киноплёнки. Хранилища постоянно вентилируются так, чтобы не было препятствий свободному движению воздуха по всему хранилищу, а особенно вокруг и внутри стеллажей (на стеллажах «Елочка» коробки с киноплёнкой обдуваются воздухом со всех сторон). Влажная уборка пола и сухая уборка стеллажей и коробок проводится не реже одного раза в неделю.

Освещенность помещений фильмохранилищ – искусственная. Все материалы хранятся в темноте. Свет включается только для проведения работ в хранилищах.