День Победы — праздник со слезами на глазах. Нет такой семьи в нашей стране, которую бы не изувечила Великая Отечественная война. Мы помним и чтим своих героев, из поколения в поколения передавая память об их подвигах. Важно, чтобы и нынешняя молодежь знала свою историю, не забывала имена настоящих героев, не исчерпала чувства великой гордости за свою страну, за свой народ.
9 мая, в этот святой для нашего народа день, в кинотеатре «Иллюзион» пройдет «Марафон Победы» — цикл бесплатных показов фильмов о войне, подготовленный Госфильмофондом РФ совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества».
ПРОГРАММА ПОКАЗОВ:
10:00 — «На пути в Берлин» (1969, реж. Михаил Ершов)
Весна 1945 года. Последние битвы Великой Отечественной войны, а впереди самая главная — битва за Берлин.
12:00 — «Жила-была девочка» (1944, реж. Виктор Эйсымонт)
История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки.
13:40 — «Разгром немецких войск под Москвой» (1942, реж. Илья Копалин и Леонид Варламов)
Советский документальный фильм о Битве за Москву в Великой Отечественной войне и первая отечественная картина, награжденная «Оскаром».
15:10 — «Первый Оскар» (2022, реж. Сергей Мокрицкий)
В основе сюжета лежит история съемок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».
17:30 — «Звезда» (1949, реж. Александр Иванов)
Разведывательная группа не вернулась с задания. Командование фронтом направляет за ними вторую группу. Военная драма по одноимённой повести Эммануила Казакевича.
19:30 — «Звезда» (2002, реж. Николай Лебедев)
Лето 1944 года. В тыл врага отправляют группу разведчиков «Звезда». Молодые ребята должны выполнить важное задание. Вторая экранизация одноимённой повести Эммануила Казакевича.
Вход свободный, по регистрации.