Госфильмофонд России и кинотеатр «Иллюзион» продолжают открывать для зрителей коллекцию чешского Национального киноархива в познавательном проекте «Медиатор». В новом подкасте мы предлагаем познакомиться с классикой чехословацкого кинематографа и мультипликации.
30-е годы ХХ века — период, в котором удачно сочетались чешский модернизм и коммерческое искусство. Уже к 1938 году в Чехословакии насчитывалось 1824 кинотеатра, ежегодно снималось около 80 фильмов. Подкаст открывается картиной того времени — «Белая болезнь» (1937 год) актера и режиссера Хуго Хааса, вынужденного покинуть страну в 1938 году.
В 1950-1960-х годах в чехословацком кино преобладал жанр соцреализма, который пользовался у зрителей большим успехом. В нашей подборке можно увидеть сразу несколько фильмов, относящихся к тому периоду— остросюжетный детектив «Авария» (реж. Збынек Бриних, 1960 год), психологическая драма «Повозка в Вену» (реж. Карел Кахиня, 1966 год) и политическая драма «Стыд» (реж. Ладислав Хельге, 1967 год). В то же время оставалось пространство и для авангардных, экспериментальных течений и визуальных экспериментов в кинематографе. В нашей подборке они представлены картиной «Хэппи-энд» (реж. Ольдржих Липский, 1967 год).
Чешская мультипликация — одна из самых интересных и самобытных. В ее истории не было долгих лет подражания «диснеевскому» стилю (как во многих других странах). Уникальный национальный киноязык выработался здесь довольно рано, и уже очень скоро чешская анимация сама стала источником вдохновения для американских художников. В нашей подборке представлены работы таких известных аниматоров, как Гермина Тырлова, Вацлав Бедржих.
Цель проекта «Медиатор» — познакомить любителей кино с ведущими киноархивами мира, рассказать об их деятельности и коллекциях. Следите за новыми подборками на сайтах Госфильмофонда России и кинотеатра «Иллюзион».