Кинопрограмма «Из архива Госфильмофонда: советский научно-популярный фильм 1940-х гг.»
Совместно с Госфильмофондом России в Еврейском музее и центре толерантности пройдут два сеанса, посвященные советскому научно-популярному кино, из программ II Московского международного фестиваля архивных фильмов «Социализм в животном мире» и «Послевоенное научно-популярное: пространство эстетической свободы».
12 июня 19:30 «Социализм в животном мире» КУПИТЬ БИЛЕТ
Сеанс представит автор программы «Социализм в животном мире» Сергей Огудов, киновед, кандидат филологических наук, главный специалист по исследовательской работе Госфильмофонда России.
«В песках средней Азии», СССР, 1942 г. реж. А. Згуриди Животные, обитающие в барханах пустыни Кара-Кум, ведут борьбу за существование. Эфа нападает на появившегося из норы тушканчика, беркут атакует джейрана и удерживает в своих когтях, а в тростниковых зарослях дельты реки Амударьи съемочной группе удается увидеть туранского тигра.
«Опыты по оживлению организма», СССР, 1940 г., реж. Д. Яшин В Институте экспериментальной физиологии и терапии проводятся опыты по оживлению животных методом искусственного кровообращения. При помощи автожектора происходит возвращение к жизни изолированных органов и головы собаки, а затем всего организма. Показано поведение трех оживших собак в Воронежском медицинском институте.
25 июня 19:30 «Послевоенное научно-популярное: пространство эстетической свободы» КУПИТЬ БИЛЕТ
Сеанс представит автор программы «Послевоенный научно-популярное: пространство эстетической свободы» Семён Дымшиц, историк кино, магистрант Европейского университета.
«Лесная быль», СССР, 1949 г., реж. А. Згуриди «Лесная быль» — своего рода социалистический бестиарий. Фильм наделяет животных добродетелями и пороками советского гражданина. Монтаж выстраивает разрозненную документальную съемку в связный повествовательный сюжет, поведение животных — в заранее прописанную антропоморфизированную историю. Один из кадров фильма воспроизводит картину Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу», являя пример запоздалого «пикториализма».
«Как мы видим», СССР, 1947 г., реж. П. Шмидт Зрение — одна из центральных проблем кинематографа как вида искусства, которая становилась предметом рефлексии во многих произведениях киноавангарда. Научно-популярные фильмы на «оптическую» тему давали режиссерам и сценаристам широкое пространство для формальных экспериментов. Яркий пример тому — фильм «Как мы видим». Он сочетает в себе сложные комбинированные съёмки и развернутые мультипликационные эпизоды — один из редких ранних примеров включения «игровой» мультипликации в научно-популярное повествование.