К 75-летию Победы Госфильмофонд передаст кинотеатрам 20 архивных фильмов о войне
02 Марта 2020

Госфильмофонд безвозмездно предоставит российским кинотеатрам и современным кинозалам учреждений культуры 20 архивных фильмов о войне в формате DCP. В рамках проекта предусмотрены как бесплатные, так и коммерческие кинопоказы в дни празднования юбилея Победы и в течение года.

В рамках нацпроекта «Культура» к 2024 году планируется оцифровать 22 500 лент из коллекции Госфильмофонда России. Весь прошлый год специалисты отбирали и закупали оборудование, которое позволит перенести на цифровые носители даже самые хрупкие и редкие пленки. С января процесс пошел полным ходом, в работе уже находится 500 картин из первой тысячи утвержденных Минкультуры РФ.

Железные коробки, погруженные в вечный холод. Здесь хранится история кино, начиная с самых его азов. Километров пленки столько, что хватит на несколько витков вокруг земного шара, говорят сотрудники Госфильмофонда. Но большая часть этого богатства сегодня современному зрителю недоступна — в Интернете многие картины не найти, кинопрокатов — не дождаться. Сделать коллекцию открытой может только переход на цифру.

Этот путь для пленки начинается в реставрационных мастерских. Сантиметр за сантиметром, специалисты «прощупывают» каждый кадр — чинят перфорацию, склеивают подрывы. Затем пленку отправляют на ультразвуковую чистку. Аппарат, словно стиральная машинка, смывает отпечатки пальцев, масляные пятна, реагенты. Дальше пленку купают в мыльной воде и полируют замшевыми щетками. Это не просто борьба с загрязнениями — так на носителе затягиваются царапины и потёртости.

«Любая картина, даже новая свежая, если ее сейчас вытащить из коробки и попытаться перенести ее на цифру, ее все равно надо будет отреставрировать. При каждом использовании пленки, печати с нее копий, остаются на ней эти следы. Вся судьба картины на ней отражается — сколько с нее делали копий, как она хранилась, сколько ее перевозили, на чем она была сделана», — рассказал главный инженер Госфильмофонда Игорь Богдасаров.

Тип пленки, условия хранения, условия ее использования, сколько раз с нее делали копий, реставрировали или нет — вся судьба на пленке отражается. От этого и зависит качество с которым нам приходится сталкиваться при восстановлении.

После «водных процедур» плёнку заправляют в сканер, который переведёт изображение в цифровой формат. В декабре прошлого года по нацпроекту «Культура» Госфильмофонд закупил специальное оборудование, которое позволяет сканировать без потери качества даже самые редкие и хрупкие пленки. Скорость рекордная — до 30 кадров в секунду.

«У пленки есть свой оптически-динамический, цветовой диапазон, мы должны его в цифровом виде сохранить. Если этого не сделать, можно потерять ту информацию, которая заложена. Задача оператора сделать это правильно — перенести в рамке, со всеми цветами», — отметил начальник цеха цифровой обработки и реставрации изображения Госфильмофонда Кирилл Сыровитко.

Но результат сканирования — массив огромных файлов — это еще далеко не фильм в современном формате и качестве. Вместе с изображением сканер снимает с пленки все её артефакты — сколы и царапины. Чтобы зритель увидел фильм без налета времени, его снова отправляют на чистку — цифровую.

Алексей Бочков, начальник участка реставрации Госфильмофонда: «Это картина „Радуга“ 43-го года. Сами понимаете, фильм очень старый. Такого года картины включают в себя не только пыль, грязь, царапины, они включают в себя пометки, межкадровые пометки при монтаже, реставрации. Я вам покажу пример, вот такого плана — дырка. Фильтры, которые убирает пыль, конечно такое мне не удалят. С такими вещами нужно работать специально».

По плану нацпроекта к 2024 году отреставрируют и оцифруют 22 тысячи 500 кинолент. Первые в списке — фильмы, выпущенные киностудиями в Великую Отечественную войну. Спрос огромный: с начала года в Госфильмофонд поступило более 500 заявок от российских и зарубежных кинозалов, желающих скачать фильмы в новом качестве.

«Министерство культуры запустило проект по оборудованию сельских клубов под цифру. Конечно у них контента не хватает. Мы сделали 20 фильмов, права на которых принадлежат Госфильмофонду оцифровали, отреставрировали, и на сегодняшний день уже 500 фильмов перегнали туда, чтобы они смогли показывать эти фильмы», — сообщил генеральный директор Госфильмофонда России Николай Малаков.

Для «Возрождения» всей коллекции Госфильмофонда понадобится не менее 15 лет. Но с развитием технологий и эта амбициозная цель становится все ближе. В планах закупить оборудование для пленки, которая требует особого внимания — на нитрооснове. Она буквально огнеопасна. Сегодня главный вопрос, который волнует специалистов, насколько долговечной окажется оцифровка. Ведь если пленка свою надежность доказала, то цифровые носители проверку временем еще не прошли. Однако новые технологии позволят старому кино идти в ногу со временем, оставаясь доступным для многих поколений зрителей.

Источник: Телеканал «Культура», программа «Новости культуры», автор – Алия Шарифуллина.