В Госфильмофонде России состоялась официальная рабочая встреча с вице-премьером Республики Абхазия Майей Цыбулевской.
Главный киноархив страны на переговорах представил Генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов. Во встрече также приняли участие представители Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей».
В ходе встречи стороны подробно обсудили развитие двустороннего гуманитарного диалога и практические шаги по укреплению культурных связей между Россией и Республикой Абхазией. В центре внимания были следующие направления сотрудничества:
«Сотрудничество с Республикой Абхазией носит по-настоящему доверительный и стратегический характер. Мы видим искренний интерес жителей Республики к общему культурно-историческому наследию и рады, что вещание телеканала „Госфильмофонд. Машина времени“, а также показы фестивальной программы ЭХО ММФАФ находят такой живой отклик. Уверен, что наш диалог будет и впредь служить укреплению духовного и культурного единства наших народов»,— подчеркнул Генеральный директор Госфильмофонда России Денис Аксенов.
В свою очередь, вице-премьер Республики Абхазии Майя Цыбулевская отметила высокую значимость реализуемых совместных проектов:
«Для Республики Абхазии развитие культурного и просветительского сотрудничества с Россией имеет приоритетное значение. Благодаря вещанию телеканала „Госфильмофонд. Машина времени“ и проведению показов ЭХО ММФАФ жители нашей Республики имеют возможность приобщаться к шедеврам мирового и отечественного киноискусства. Мы глубоко ценим партнерство с Госфильмофондом России и нацелены на дальнейшее расширение совместных инициатив»,— отметила Майя Цыбулевская.
Визит подтвердил взаимную нацеленность сторон на дальнейшее расширение культурного обмена и реализацию совместных просветительских инициатив.