ПОЛЧАСА НА ЧУДЕСА

Фильм
Фильм
О фильме
Кинольманах жанр
СССР страна
1968 год
1. А. Ляпидевская; 2. М. Юзовский режиссер
Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького Студия
1. А. Мошковский; 2. И. Коньков Автор сценария
1. К. Арутюнов; 2. В. Базылев, Б. Монастырский Оператор-постановщик
Игровой Вид фильма
7 Кол-во частей
ш.-э. Формат
1818 Метраж
звуковой Звук
цв. Цвет
1. Володя Шелухин (Митька Сорокин), Юра Милицын (Юра Свиридов), А. Крыченков (Всеволод), А. Ширкевич (Рыбаков); Андрей Артюхин, Сережа Ильин, Володя Голубев, Гена Лазарев, Саша Безлепкин, Коля Диянов, Володя Веренов, Саша Аристов; 2. Эвальдас Микалюнас (Федя), Петя Черкашин (Мишка), Марина Плешакова (Люся), Оля Рябцева (Катя), Митя Юзовский (Малыш), В. Сперантова (бабушка), Е. Лебедев (дворник), О. Попов (маляр), А. Жеромский (Серый), С. Мартинсон (Абрикадабр), Э. Гарин (король). в ролях
Описание

Часть 1 «Снежная крепость».

О воспитании чувства коллективизма у советских школьников.

Школьники готовятся к зимней игре-штурму снежной крепости. Митька Сорокин очень хочет пойти в разведку, но командир поручает это Юре Свиридову. Митька дерется с Юрой, и за это его исключают из игры. Но Митька не хочет выбывать из игры, он пробирается к снежной крепости, где засели «синие», и наблюдает за их секретными оборонительными приготовлениями. Вдруг он видит, что в крепость привели пленного-Юрку; Митьке удается освободить его и послать к «красным» с донесением об укреплении крепости. Митька наблюдает, как штурмуют крепость «красные», и в решаюший момент сам бросается в «бой» и водружает флаг над крепостью.

Часть вторая. Полчаса на чудеса.

О том, как веселые и добрые ребята победили злых волшебников.

Мальчик Федя встретил маляра, который дал ему на полчаса свою волшебную кисть, объяснив, что с ее помощью можно делать разные добрые дела. За кистью охотятся посланцы злого короля — Серый и Абрикадабр. Федя и его друг Мишка делают первые добрые дела. Злым волшебникам удается заманить Федю, Мишку и девочку Люсю в свое царство. Они хотят уничтожить волшебную кисть и вместе с ней все добрые дела. Но с помощью маляра Феде удается разрушить замысел злых волшебников и освободить своих друзей.