События

Программа XXII фестиваля архивного кино «Белые Столбы»

21 февраля 2019

С 25 февраля по 2 марта Госфильмофонд России проводит XXII фестиваль архивного кино «Белые Столбы». Участников ждет не только насыщенная программа кинопоказов, но и встречи с режиссерами, актерами и съемочными группами легендарных фильмов.


Программа фестиваля:

25 февраля, понедельник​

12:00– 17:00
Приезд и регистрация участников и гостей фестиваля

14:30
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Обесчещенная» [«Dishonored»],
США, 1931 г., 85 мин., ч/б, Джозеф фон Штернберг

18:00
ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ «Белые Столбы – 2019»
РЕСТАВРАЦИИ
«Обломок империи»,
СССР, 1929 г., 110 мин., ч/б, немой, Фридрих Эрмлер
 

26 февраля, вторник​

10:00
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Немых теней живые голоса»
, Россия, 2018 г., 12 мин., цв., Юлий Файт
«Руки Орлака» [«Orlacs Hände»], Германия, 1924 г., 97 мин., ч/б, немой, Роберт Вине
«Играет Эмиль Гилельс», СССР, 1967 г., 28 мин., ч/б, Аркадий Цинеман
«Святослав Рихтер», СССР, 1966 г., 61 мин., ч/б, Гунар Пиесис

14:30
АРХИВНЫЕ НАХОДКИ
«Мурзилка в Африке»,
СССР, 1934 г., 12 мин., ч/б, Евгений Горбач, Семен Гуецкий
«Про обезьянку», СССР, 1935 г., 6 мин., ч/б, немой, Михаил Степанов
«Оранжевый джаз», Россия, 1993 г., 67 мин., цв., Александр Исупов
РЕСТАВРАЦИИ
«Оглянись, товарищ!»,
СССР, 1967 г., 48 мин., ч/б, Юз Герштейн
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Монета»,
СССР, 1962 г., 92 мин., ч/б, Александр Алов, Владимир Наумов

20:00
СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
«Сестры»,
СССР, 1964 г., 3 мин., цв., Михаил Литвяков, Геннадий Карюк
«Я – Куба», СССР, 1965 г., 5 мин., ч/б, Михаил Литвяков, Геннадий Карюк
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Случай из следственной практики»,
СССР, 1968 г., 89 мин., ч/б, Леонид Агранович
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Разбойничья симфония» [«The Robber Symphony»],
Великобритания, 1936 г., 108 мин., ч/б, Фридрих Фейер

2-й ЗАЛ​

11:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Война и мир»,
1-я серия «Андрей Болконский», СССР, 1965 г., 149 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

17:00
РЕСТАВРАЦИИ
«Концерт» [«Земля молодости»],
СССР, 1940 г., 43 мин., ч/б + цв., стерео, Александр Андриевский


27 февраля, среда​

10:00
АРХИВНЫЕ НАХОДКИ
«Псиша, танцовщица Екатерины» [«Psicha, die Tänzerin Katherina»],
Германия, 1922 г., 98 мин., вираж, немой, Николай Маликов
«Заплати мне» [«Pay Me»], США, 1917 г., 23 мин., ч/б, немой, Джозеф де Грасс
«Победный май социализма», СССР, 1936 г., 23 мин., ч/б, Василий Беляев, Павел Паллей
«Пленник» [«Prisoner»], США, 1934 г., 16 мин., ч/б, Роман Фролих
СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
«Анюта»,
СССР, 1964 г., 20 мин., ч/б, Геннадий Базаров, Тамоцу Кавасаки

14:30
СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
«Эй, кто-нибудь!»,
СССР, 1962 г., 31 мин., ч/б, Андрей Смирнов, Борис Яшин
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Пядь земли»,
СССР, 1964 г., 83 мин., ч/б, Андрей Смирнов, Борис Яшин
АРХИВНЫЕ НАХОДКИ
«Ночные призраки» [«Nächtlicher Spuk»],
Германия, 1935 г., 11 мин., ч/б + цв., Вольфганг Лангхофф
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Фитиль № 54»
, СССР, 1966 г., сюжет «На дрова», 3 мин., цв., Сергей Киселев
«Фитиль № 156», СССР, 1975 г., сюжет «Реакция», 3 мин., цв., Сергей Киселев
«Вибрирующая сталь, звучащее дерево» [«Schwingender Stahl – Klingendes Holz»], Германия, 1936 г., 14 мин., ч/б, Ханс Альберт Леттов
«Заячий хвостик», СССР, 1984 г., 10 мин., цв., Вадим Курчевский
«Осенняя соната» [«Höstsonaten»], Швеция, 1978 г., 99 мин., цв., Ингмар Бергман

20:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Каменный гость»,
СССР, 1967 г., 85 мин., цв., Владимир Гориккер
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Пять легких пьес» [«Five Easy Pieces»],
США, 1970 г., 98 мин., цв., Боб Рейфелсон

2-й ЗАЛ​

11:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Война и мир», 2-я серия «Наташа Ростова»,
СССР, 1965 г., 100 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук

15:00
КИНОХРОНИКА МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ – 1919
«Красный кинорепортаж № 5»,
Венгрия, 1919 г., 14 мин., ч/б, немой
«Красный кинорепортаж № 6», Венгрия, 1919 г., 7 мин., ч/б, немой
«Красный кинорепортаж № 8», Венгрия, 1919 г., 7 мин., ч/б, немой
«Красный кинорепортаж № 14», Венгрия, 1919 г., 15 мин., ч/б, немой
«Отдельные сюжеты советской кинохроники», СССР, 1919 г., 30 мин., ч/б, немой


28 февраля, четверг​

10:00
СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
«Надя»,
СССР, 1956 г., 25 мин., ч/б, Искра Бабич
«Новый знак», СССР, 1963 г., 15 мин., ч/б, Андрей Хржановский, Валентин Курманов
«Артист Федор Грай», СССР, 1966 г., 19 мин., ч/б, Иван Терзиев
«Слова», СССР, 1967 г., 20 мин., ч/б, Владимир Левин
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«До свидания, мальчики»,
СССР, 1964 г., 80 мин., ч/б, Михаил Калик

14:30
ПИАНИНО И ПИАНИСТЫ
«Советское искусство» № 3(35)
, СССР, 1937 г., 11 мин., ч/б, Иосиф Посельский
«Советское искусство» № 5, СССР, 1938 г., 10 мин., ч/б, Михаил Кауфман
«Блестящий вальс Шопена» [«La Valse brillante de Chopin»], Франция, 1936 г., 5 мин., ч/б, Макс Офюльс
«Павел Серебряков», СССР, 1969 г., 20 мин., ч/б, Людмила Станукинас
«Музыкальная шкатулка» [«The Music Box»], США, 1932 г., 26 мин., ч/б, Джеймс Перрот
«Концерт» [«Koncert»], Венгрия, 1962 г., 17 мин., ч/б, Иштван Сабо
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ: ПРЕМЬЕРА
«Экспозиция войны»,
Россия, 2018 г., 52 мин., цв., Владимир Сидоренко

17:00 - 19:00
«Восстановление "Обломка Империи"», лекция Петра Багрова

Презентация книг: «Плачьте, но снимайте! Советская фронтовая кинохроника 1941–1945 гг.» (автор-составитель Валерий Фомин), «Создатели фронтовой кинолетописи. Биофильмографический справочник» (автор-составитель Александр Дерябин), журнала «Киноведческие записки» № 111, посвященного Госфильмофонду, и др., а также ряда киноведческих проектов

20:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Три дня Виктора Чернышева»,
СССР, 1967 г., 101 мин., ч/б, Марк Осепьян
ПАМЯТИ В.Ю. ДМИТРИЕВА
«И Бог создал женщину» [«Et Dieu… créa la femme»],
Франция, 1956 г., 88 мин., цв., Роже Вадим

2-й ЗАЛ​

11:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Война и мир», 3-я серия «1812 год»,
СССР, 1966 г., 83 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук


1 марта, пятница​

10:00
ПАМЯТИ В.Ю. ДМИТРИЕВА
«Истина» [«La vérité»],
Франция-Италия, 1960 г., 130 мин., ч/б, Анри-Жорж Клузо
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Личная жизнь Кузяева Валентина»
, СССР, 1967 г., 66 мин., ч/б, Игорь Масленников


14:30
СТУДЕНЧЕСКИЕ РАБОТЫ
«Сегодня – каждый день»,
СССР, 1965 г., 24 мин., ч/б., Владимир Савельев
«Алавердоба», СССР, 1962 г., 41 мин., ч/б, Георгий Шенгелая
«Петрухина фамилия», СССР, 1971 г., 21 мин., ч/б, Сергей Никоненко
РЕСТАВРАЦИИ
«Осень»,
СССР, 1940 г., 13 мин., ч/б + цв., Фридрих Эрмлер
«Пограничная сторожевая», СССР, 1939 г., 6 мин., ч/б, Игорь Сорохтин
«Муха-Цокотуха», СССР, 1941 г., 11 мин., цв., Владимир Сутеев

18:00
ЗАКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ. ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИЙ
РЕСТАВРАЦИИ
«Облако-рай»,
СССР, 1990 г., 80 мин., цв., Николай Досталь

2-й ЗАЛ​

11:00
ШЕСТИДЕСЯТЫЕ
«Война и мир», 4-я серия «Пьер Безухов»
, СССР, 1966 г., 100 мин., цв., ш.-ф., Сергей Бондарчук


2 марта, суббота​
Отъезд гостей и участников фестиваля
 

С подробной информацией о фестивале «Белые Столбы» можно ознакомиться на сайте.