РАССТАНЕМСЯ — ПОКА ХОРОШИЕ

Фильм
Фильм
О фильме
драма, приключенческая жанр
СССР страна
1991 год
Владимир Москалейчик, Елена Соболькова; Юрий Прохоров, Валентина Михайловская, Наталья Пережогина режиссер
Георгий Дарчиашвили (Баграт), Людмила Потапова, Сергей Максимов, Галина Умпелева (княгиня Чачба), Владимир Сичкарь (отец девушки), Нана Андроникашвили (сестра Баграта), Мухаммад-Али Махмадов (Талбей), Дагун Омаев, Исфандиёр Гулямов (грек), Жульен Росалес, М. Дудаев, Э. Кунавичюс, В. Кириличев, А. Буреев, Ю. Рутберг (Аду, прислуга княгини), Г. Тменова, В. Козаку, Б. Мулаев, Г. Семенова, А. Приходько, Д. Маджидов, М. Богдасаров, А. Бачиев, Р. Газаев, А. Губачиков, В. Григорьев, Р. Дабагов, В. Иванов, З. Кячев, А. Кулиев, В. Камергоев, Р. Канцалиев, Ш. Канукоев, Б. Канукоев, Р. Люев, В. Лазарев, Л. Лампежев, Г. Матевосян, Л. Мамитов, В. Маликов, Т. Мизиев, В. Прозоров, Р. Пазов, В. Разорвин, Е. Терехина, М. Гленкопачева, А. Трофимов, С. Трофимов в ролях
Описание

1-я серия. Северный Кавказ 19-го века. Княгиня Чачба хочет, чтобы её сын князь Осман стал победителем на соревнованиях джигитов. Она предлагает крестьянину Баграту, лучшему джигиту края, уступить победу князю. Ни обещанный надел земли, ни деньги не подвигают Баграта отдать первенство тому, кто его не заслужил. Талбей, который хочет взять замуж сестру Баграта, просит не губить их счастье, ведь злопамятная княгиня может отомстить семье за неповиновение. Княгиня считает, что сила Баграта в его коне Миграме. Баграт отказывается продать коня, но соглашается отдать его Осману на время, пока сам вынужден отправиться в город на заработки. Ему нужны деньги, чтобы достроить семейный дом, где он живёт с двумя сестрами, которых вырастил без родителей. Пьяница и мот Осман жестоко избивает непокорного ему коня, так что тот умирает. Баграт, вернувшись домой, требует вернуть своего любимца, а когда ему сообщают, что конь сдох, в схватке с Османом убивает сына княгини. Княгиня командует убить Баграта и сжечь его дом. Сельчане призывают людей княгини не позорить аул и не устраивать самосуд. Тогда княгиня прибегает к помощи казаков из города. Она готова дать за поимку крестьянина большие деньги. Баграта объявляют опасным преступником, и на него начинается охота. Он отправляется в горы к знакомому греку. В доме, кроме грека, живет его младший брат. Старший брат обижен на младшего за то, что родители оставили тому в наследство дом. Он жалуется судье, что младший подделал подписи на завещании. Судья обещает младшему освободить его от наказания, если он поможет схватить Баграта. Грек выдает джигита. Ночью вооруженный отряд окружает дом в горах. Баграт отстреливается. Он ранен, но ему удается уйти от преследователей.
2-ая серия. Сестра Баграта приезжает в горный аул предупредить брата, что домой ему нельзя возвращаться. Не застав брата она идет его разыскивать в горах и, оступившись, падает с обрыва. Раненого Баграта лечат старик и его дочь. Баграт узнает, что его сестру Муранду нашли мертвой в горах, а Санту взяла в заложницы княгиня. Став на ноги, он освобождает Санту и везет её к старику. Там они вчетвером мирно трудятся на земле. У дочери старика и Баграта должен появиться ребенок, и джигит берет женщину в жены. Разбойники-абреки зовут Баграта ограбить казну и бежать с ними за границу. В крае ждут вооруженный отряд из Тифлиса, который должен найти и арестовать Баграта. Узнав что он скрывается в пещере, абреки приходят туда с тайным намерением зарезать джигита и получить выкуп. Но Баграт начеку. Двое суток он не смыкает глаз. Санта, не дождавшись возвращения брата в дом старика, отправляется к нему в пещеру и попадает в ловушку. Абрек убивает сестру Баграта. Обезумев от горя, джигит бредет, куда глаза глядят. Он решает вернуться к жене. Но старик-отец женщины боится, что Баграт принесет им новые несчастья. Он хватает топор и ранит несчастного. Джигит покидает дом старика. От безысходности он пытается застрелить себя. Утром крестьяне находят тяжело раненого Баграта. Они хотят спрятать его и выходить. Но опасаясь очередного предательства, джигит предлагает им расстаться, пока они хорошие друг для друга. Оставшись один, он кончает счеты с жизнью. Крестьяне хоронят его, взывая к аллаху, не осуждать Баграта, ведь никто на его месте не смог бы выдержать таких тяжелых жизненных потрясений.