К СОБЫТИЯМ В ИСПАНИИ N 1

Фильм
Фильм
О фильме
СССР страна
1936 год
Н.Кармазинский режиссер
Описание

Мульткарта. Карта Европы. Стрелками обозначаны границы Испании. Стрелка указывает Гибралтарский пролив и Испанское Марокко. Стрелка указывает на Балиарские о-ва. Черным цветом обозначены территории Испанского Марокко, контролируемая франкистами. Стрелками обозначена переброска войск генерала Франко из Испанского Марокко через Гибралтарский пролив на юг Испании. Белым обозначена линия обороны республиканцев. Черным цветом на карте обозначены очаги франкистских выступлений в Наваре и Кастилии. Белым цветом обозначены республиканская линия обороны Мадрида.
Испания. г. Ирун. Пропускной пункт на границе с Францией. Бойцы народной милиции проверяют документы у советских кинооператоров Б. К. Макасеева и Р. Л. Кармен. Виды г. Ирун и окрестностей. Местные жители читают воззвание на стене здания. Агитационный плакат. Автомобили, реквизированные для нужд обороны города. Проверка документов при входе в штаб обороны города. Местные жители грузят в кузов грузовика мешки с песком для строительства укреплений. Проход между домами, забаррикадированный мешками с песком. Пост народной милиции на окраине города, милиционеры вооруженные ружьями, проверяют документы у водителей. Прибытие добровольцев. Девушки – добровольцы. Бойцы народной милиции занимают позиции на склоне горы. Группа бойцов народной милиции. Начальник ирунского фронта М. Кристобаль в группе товарищей изучает карту военных действий. Бойцы народной милиции на позициях на склоне горы. Бойцы на отдыхе: боец листает журнал, бойцы обедают, боец читает газету «Народный фронт». Начальник ирунского фронта М. Кристобаль ведет наблюдение в бинокль. Панорама окрестностей г. Ирун. Командиры отрядов народной милиции разъясняют бойцам боевую задачу. Бойцы устанавливают на склоне горы горное орудие. Бойцы занимают позиции. Артиллеристы народной милиции заряжают горное орудие, М. Кристобаль руководит боем. Бойцы народной милиции уносят на носилках с позиции в тыл раненого бойца. Пулеметный расчет, ящик с патронами, бойцы ведут стрельбу из стрелкового оружия.
Пункт обороны у монастыря Сан-Марциаль. Бойцы народной милиции на стенах монастыря укрепленных мешками с песком, наблюдают за местностью. Фотокорреспондент снимает бойцов стоящих у стен монастыря. Штаб обороны, оборудованный в монастыре, боец у телефонного аппарата. Столовая. Группа бойцов. Бойцы на стенах монастыря, раздача патронов, бойцы ведут огонь из стрелкового оружия.
Сан-Себастьян. Панорама города Сан-Себастьян и бухты. Местные жители гуляют по набережной. Воздушная тревога. Падение бомбы в море. Франкистский самолет в небе. Женщины и дети бегут в бомбоубежище. Женщина с ребенком в руках забегает в бомбоубежище. Взрыв авиабомбы, упавшей в море. Панорама безлюдного города, вид набережной. По улице проходит боец народной милиции. Мальчики показывают жест «No Pasaran!». Мешки с песком, уложенные вдоль стены здания. Виды разрушенных домов. Группа бойцов народной милиции, среди них медицинские работники и женщины. Жест «No Pasaran!».